Поделиться:

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – агрессивное чужеродное (североамериканское) растение, внесенное в список карантинных сорных видов Российской Федерации (данные из Материалов Черной книги флоры КБР, С.Х. Шхагапсоев, В.А. Чадаева и др.). Массовое распространение вида связано с его биологическими особенностями. Это засухоустойчивое растение с мощными, до четырех метров длиной, корнями и высоким, до 2,5 метров, стеблем. По данным исследователей, амброзия выживает при засыпании побегов почвой, способна образовывать новые побеги при скашивании. Одно растение продуцирует от 25 до 100 тыс. семян, которые могут дозревать в почве, сохраняя всхожесть от 5-14 до 40 лет. Мелкие плавучие семена легко переносятся водными потоками, ветром, на колесах автомобилей, шерсти животных. За пределами родины у амброзии практически нет эффективных естественных врагов. Особенно «охотно» она захватывает обочины дорог, пустыри, строительные площадки, заброшенные сельскохозяйственные поля, площадь которых в настоящее время возрастает.

Главная опасность амброзии заключается в высокой аллергенности ее пыльцы, продуцируемой в огромных количествах (4-10 миллиардов зерен на одно растение) и разносимой ветром на значительное расстояние. Кроме того, расходуя большое количество воды и минеральных элементов на образование побегов, выделяя химические соединения, подавляющие рост других растений, амброзия сильно иссушает почву, снижает ее плодородие и урожай зерновых культур. Содержание в листьях горьких эфирных масел ограничивает возможность выпаса скота на зараженных участках и ухудшает кормовые качества сена.

Таким образом, распространение на территории Кабардино-Балкарии амброзии полыннолистной может оказать существенное влияние на устойчивое развитие республики, учитывая затраты, связанные с ликвидацией заражения сельскохозяйственных угодий, затраты в сфере здравоохранения и восстановления биологического разнообразия коренных природных экосистем.

Учитывая опыт проведения карантинных мероприятий в других регионах страны и наши исследования, рекомендациями по ограничению распространения амброзии на территории Кабардино-Балкарии в области ведения сельского хозяйства являются: севооборот с участием многолетних культур, недопущение образования свежих залежей после зерновых и пустующих распаханных участков, обработка почвы разрешенными гербицидами, скашивание травостоя на границе с полем на высоте около 2-3 см (ниже формирования почек роста на стеблях амброзии), восстановление нарушенных земель.

Действенной мерой борьбы может стать ликвидация несанкционированных свалок в окр. населенных пунктов, где высота зарослей амброзии достигает более 1,5 метров. Важен уход за придорожными газонами в городской черте, в том числе полное удаление (выдергивание) растений в период до цветения, правильное скашивание, подсев устойчивых к техногенному загрязнению многолетних растений местной флоры, успешно вытесняющих амброзию. В свете изложенного очень тревожит обнаружение этого вида на газонах в центре города (например пр. Шогенцукова 32, клумба напротив торгового центра) и в жилых районах города, например по ул. Оганьянца, Лазо и др. Просим администрацию города обратить внимание на эту серьезнейшую проблему.