Поделиться:

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний.

Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

 Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина,

умеющего мыслить экологически. Но одним днем, к сожалению, экологическое сознание не формируется, это происходит постепенно, и экологическое воспитание нужно внедрять начиная с детского сада.

Нами проводятся мероприятия для экологического образования детей молодежи нашей республики, это семинары тренинги, уроки экологии, экологические спектакли и другие. В 2016 году сотрудниками ИЭГТ РАН было проведены следующие мероприятия   для повышения экологической культуры детей и молодежи: урок-экологии в МОУ СОШ №11 (Цепкова Н.Л.), МКОУ «Прогимназия №52», среди младших классов (Кярова Г.А.), МОУ СОШ с.п. Нижний Черек (Хакунова Е.М.) семинар в КБГАУ им. В.М. Кокова (Саблирова Ю.М., Цепкова Н.Л.), экологические занятия среди подготовительных групп МКОУ «Прогимназия №52» (Кярова Г.А.).

tmp

tmp

Также проводятся конкурсы фотографий, презентаций и детских рисунков на тему «природные особенности, экологическое разнообразие и экологические проблемы КБР».

Планируется провести «День Земли» с участием детей дошкольного возраста, круглый стол по проблемам природоохранной деятельности и проведение экскурсий по ООПТ КБР.   

tmp