Поделиться:

17 июля 2019 г. в г. Нальчике состоялся праздник «День переднеазиатского леопарда». Мероприятие в формате семейного праздника организовали Всемирный фонд дикой природы (WWF), Межрегиональное Общественное экологическое движение «Экология↔жизнь», Институт экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН.

Краснокнижный хищник является не только одним из символов Кавказа, но и находится на гербах и флагах различных кавказских Республик. 15 июля 2016 г. Всемирный фонд дикой природы, при поддержке Минприроды России и партнеров Программы реинтродукции леопардов, выпустил первых леопардов на территории Кавказского заповедника. В июле-августе 2018 г. состоялся второй выпуск. Поэтому, чтобы местное население знало и умело жить в мире и согласии с вернувшимся в дикую природу животным, WWF совместно с МОЭД «Экология↔жизнь» проводит выездные встречи, уроки в школах и различные мероприятия.

Участников семейного праздника в этот день ждала не только интересная презентация о Красной книге КБР и Программе восстановления леопарда, но и веселые конкурсы, эковикторины, квест «Найди леопарда», а также множество призов и подарков. А пока одни участники праздничного события участвовали в квесте, другие выстраивались в очередь на леопардиный аквагрим. Позже всех желающих ждал концерт, в котором приняли участие местные творческие коллективы Кабардино-Балкарской республики.