Поделиться:

5 марта 2020 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF), Института экологии горных территорий им. А.к. Темботова и  Межрегионального общественного экологического движения на базе МКОУ СОШ №1 г.Чегем Кабардино-Балкарской Республики состоялся семинар на тему: «Возращение переднеазиатского леопарда в природу Кавказа». Семинар для учеников 4 класса провели научный сотрудник ИЭГТ РАН, заместитель председателя Межрегионального общественного экологического движения «Экология-жизнь» Кярова Г.А. и учитель начальных классов Шогенова Е.Х.

Целью данного мероприятия является формирование положительного отношения к редкому виду – переднеазиатскому леопарду, раскрытие роли ООПТ в создании благоприятных условий его жизни в дикой природе и восстановлении вольноживущей популяции. Переднеазиатский леопард – один из самых крупных видов семейства Кошачьих. Еще сто лет назад он обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Пакистана. Этот сильный грациозный хищник прекрасно лазает по деревьям, легко взбирается и спускается по отвесным скалам. На Кавказе взрослый здоровый леопард благодаря своей скрытности, силе и ловкости практически не имеет врагов в природе.  В большей части случаев леопард оказывается животным в высшей степени осторожным, редко показывающимся днем, но отнюдь не робким и не трусливым. С человеком старается не встречаться, однако, если такое случается, обычно не убегает, но отступает тихо и с достоинством.

Некоторые ученики подготовили лэпбук «Красная книга» своими руками и рассказали о ней. Наиболее активные участники семинара награждены грамотами и памятными подарками от WWF.