Поделиться:

В преддверии дня Матери Местная общественная организация «Совет женщин городского округа Нальчик» совместно с Межрегиональным общественным экологическим движением «Экология-жизнь» провели экскурсию по Атажукинскому парку для членов Совета женщин. В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». Праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

Председатель Лидия Дигешева «Совета женщин городского округа Нальчик» выступила с приветственным словом для матерей: «Очень хочется отдать дань уважения и признательности нашим женщинам, родившим и достойно вырастившим детей. Роль матери-женщины в экологическом воспитании детей велика, и я призываю Вас прививать подрастающему поколению экологическое сознание, чтобы они в дальнейшем жили в гармонии с природой».

Заместитель председателя МОЭД «Экология-жизнь», научный сотрудник ИЭГТ РАН Галина Кярова рассказала, что Центральный городской парк Нальчика – уникальная урбоэкосистема, включающая крупные массивы растительности, которые способны во многом компенсировать недостаток растительного покрова в городе и играют важнейшую микроклиматическую и санитарно-гигиеническую роль. Большая площадь территории парка, богатое биологическое разнообразие флоры определяют его способность к регуляции газового состава атмосферы, запыленности, влажности и температуры воздуха, силы ветра, уровня шума и т.д., что повышает качество и комфортность окружающей среды для жителей города. Поэтому городской парк можно считать «легкими» Нальчика, от которых во многом зависит здоровье, а значит и благополучие, горожан и гостей столицы Кабардино-Балкарии. Создание и развитей парка является результатом длительного и кропотливого труда многих видных политических и общественных деятелей, представителей науки и культуры, неравнодушных жителей нашей республики. Сегодня мы – потомки и соотечественники людей, вложивших огромный труд в формирование городского парка Нальчика в том виде, в котором он ныне существует, имеем возможность отдыхать, не выезжая далеко за пределы города, заниматься спортом, гулять с детьми, поддерживать и восстанавливать свое здоровье, патриотически воспитывать подрастающее поколение, достойно встречать гостей республики. Сохраним же это богатое, но хрупкое наследство для наших потомков…