Поделиться:

В Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики рассмотрели вопрос «Об организации сбора и утилизации ламп и ртутьсодержащих отходов на территории КБР».

Открывая заседание, председатель комиссии Общественной палаты КБР по АПК, природопользованию, охране окружающей среды и экологии Юрий Колесников отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза.

ВОЗ рассматривает ртуть в качестве одного из десяти основных химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения. В 2013 году ВОЗ призвала полностью прекратить к 2020 году использование ртути в термометрах и приборах для измерения артериального давления. С июля 2018 года в России должно было ограничено использование устаревших ртутных ламп и светильников, в том числе трубчатых люминесцентных ламп. Высокая токсичность ртути, наличие техногенных источников загрязнения ртутью среды обитания человека, невозможность массового перехода на безртутные технологии, широкий спектр объектов, загрязняемых ртутью, позволяют утверждать, что проблема ртутной безопасности является одной из приоритетных экологических, медицинских и социальных проблем. В этом контексте большую значимость приобретают вопросы устранения ртутного загрязнения помещений, территорий и других объектов — демеркуризация.

Член Общественной палаты РФ Заурби Нахушев пояснил, что устранение ртутного загрязнения должно производиться специализированными службами, располагающими необходимой производственной и научно-исследовательской базой, лабораторией, аккредитованной на выполнение работ в данной сфере деятельности, лицензией на обезвреживание ртутьсодержащих отходов.

Заместитель председателя Межрегионального общественного экологического движения «Экология-жизнь», член ОП КБР Галина Кярова доложила о положении дел в республике. Она отметила, что существует мнение, что на территории КБР действует ООО «Научно-исследовательское и внедренческое предприятие «Антиртутный центр»», которое может осуществлять деятельность по обращению с ртутью и ртутьсодержащими отходами на территории республики, что, на самом деле, далеко от реального положения дел. Кроме того, в 2018 году Министерство природных ресурсов и экологии республики озвучило, что вопрос утилизации ртутьсодержащих отходов решен, а проект программы «О мерах по решению проблем ртутного загрязнения на территории Кабардино-Балкарии» находится на согласовании в Правительстве республики. Существование данной программы также не подтверждено.

Проблемам сбора, хранения и переработки приборов, содержащих ртуть, должно быть уделено повышенное внимание. Ртуть, в соответствии с классификацией, относится к чрезвычайно токсичным веществам I класса опасности. При поступлении в организм в повышенных концентрациях, ртуть обладает способностью накапливаться во внутренних органах: почках, сердце, мозге. Даже кратковременный контакт с этим опасным металлом приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

К сожалению, не все об этом знают и не подходят к данному вопросу с должной ответственностью. Так, в г. Нальчике, на углу улиц Суворова и Коммунистической были выброшены более 15 ртутных ламп, которые должны быть утилизированы антиртутной службой.

Член комиссии Сергей Якушенко отметил, что если эти лампы просто выбросить на свалку, то поступающая в почву ртуть будет накапливаться в верхнем горизонте, так как не подвергается вымыванию в глубокие слои, что связано с большой способностью почвы к сорбированию ртути. Наиболее ядовиты пары́ и растворимые соединения ртути. Поэтому исключительно важно снизить поступление ртути в окружающую среду из всех источников.

Заместитель председателя комиссии Артур Шаваев предложил провести публичное обсуждение данного вопроса и выяснить состояние дел во всех муниципалитетах республики, чтобы позже повторно вернуться к обсуждению.